ПРИТЧИ


 

ПРИТЧА О ЗИМЕ И ЖАЛОСТИ


Учитель дзен ехал в повозке, в которой сидела женщина со своим ребёнком. Выпало много снега, и утро было очень холодным. На небе не было солнца, было облачно.Учитель, управлявший лошадьми, начал замерзать, и женщина в повозке тоже. Он увидел, что она постепенно становится синей и теряет сознание. Тогда он взял ребёнка, вытолкнул женщину из повозки и уехал прочь. Женщина была потрясена. Она осталась стоять там, на снегопаде, её ребёнок увезён прочь — что же это за человек? И он забрал повозку. Она пустилась бежать, кричать, вопить, проклинать — и через полкилометра, благодаря тому, что она бежала, проклинала, кричала и вопила, она согрелась ... Тогда учитель остановил повозку, посадил её и сказал: «Теперь всё в порядке. Я должен был сделать это, иначе бы вы умерли».

 

ПРИТЧА О МАТЕРИ

Всю жизнь я стыдился своей матери. У неё не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, — одноглазой. И если меня мать старалась получше приодеть, и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой. Я, как мог, скрывал её от друзей… Но однажды она взяла, да и пришла в школу — соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел её. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» — кричал я тогда. Она молчала. Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавёлся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал. Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» — шипел я, выталкивая её за дверь. Она промолчала. Прошло несколько лет. Я добился ещё бoльших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю, как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали её письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая. Но всё-таки вскрыл. «Здравствуй, сынок. Прости меня за всё. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети, и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама»(1).

 


СОСУД ЖИЗНИ

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краёв большими камнями. Проделав это, он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили, что полон. Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал её в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили — полон. И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок, конечно же, заполнил последние промежутки в сосуде. «Теперь, — обратился мудрец к ученикам, — я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети — те вещи, которые, даже не будь всего остального, всё ещё смогут наполнить вашу жизнь. Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие как, например, ваша работа, ваш дом или ваше увлечение. Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету. Если вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней.Так же и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас останется ещё достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями: только они имеют цену, всё остальное — песок...»

 

НЕМНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ УМЕНИЕ

Один чемпион по стрельбе из лука, выиграв многие турниры, пришёл с визитом к мастеру дзен.

— Я лучший! Я не изучал религию, не просил помощи у монахов, но смог достичь вершин мастерства и стал лучшим лучником в регионе. Я случайно узнал, что вы в своё время тоже были лучшим лучником наших мест. Скажите, было ли так необходимо идти в монахи, чтобы научиться стрелять?

— Нет, — ответил мастер дзен.

Но чемпион не удовлетворился таким кратким ответом, вынул стрелу, натянул тетиву, выстрелил и попал в косточку вишни, которая росла на значительном расстоянии. Улыбнулся, как бы говоря, что монах мог сэкономить много времени, если бы уделял внимание только технике стрельбы и сказал:

— Я не сомневаюсь, что вы сможете повторить этот выстрел.

Без малейшего беспокойства или раздражения мастер вошёл в храм, взял свой лук со стрелами и пошёл по направлению к ближайшей горе, жестом пригласив лучника следовать за ним. На пути находилась пропасть, преодолеть которую можно было, пройдя по очень шаткому старенькому мостику с прогнившими досками . Немного замедлив шаг, мастер с большим спокойствием прошёл к самой середине моста, вложил стрелу, натянул лук, прицелился в дерево, растущее на другой стороне пропасти, и попал в цель.

— Твоя очередь, — вежливо сказал мастер лучшему лучнику, возвратившись на твёрдую почву.

Перепуганный, глядя на пропасть у себя под ногами, молодой человек добрался до нужного места и выстрелил. Но его стрела упала далеко от цели.

— Именно для этого мне пригодилась дисциплина и практика медитаций, — сказал в заключение мастер, когда молодой стрелок вернулся к нему. — Ты можешь прекрасно владеть инструментом, посредством которого зарабатываешь на жизнь, но это может оказаться бесполезным, если ты не владеешь разумом, который использует этот инструмент.

 

УЧИТЕЛЬНИЦА

В начале учебного года классная руководительница шестого класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Как и большинство учителей, она окинула взглядом всех своих учеников и сказала, что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было большой ложью, так как за одной из передних парт, вжавшись в сиденье, находился один мальчик, которого учительница не любила. Она познакомилась с ним, как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году. Ещё тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, его одежда была неаккуратной, и казалось, что он никогда не моется. Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось всё хуже и дошло до того, что ей хотелось перечеркнуть все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу. Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец. Когда она наконец дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена. Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: "Это блестящий ребёнок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним". Учительница второго класса писала о нём: "Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома должна быть одной сплошной борьбой". Учительница третьего класса отметила: "Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса, и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять". Учительница четвертого класса записала: "Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учёбе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе". После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой. Она почувствовала себя ещё хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обёрнутые в блестящую подарочную бумагу с бантами, среди которых выделялся подарок её нелюбимого ученика тем, что был завёрнут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда она вынула из этого свертка один браслетик, в котором недоставало несколько камней, и флакончик духов, заполненный на четверть. Но она пресекла смех в классе, воскликнув:

— О, какой красивый браслет! — открыла флакон и побрызгала немного духов на запястье своей руки.

В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к ней и сказал:

— Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама.

Когда он ушёл, она долго плакала. С этого дня она отказалась преподавать только литературу, письмо и математику и начала учить детей добру, принципам, сочувствию. Через какое-то время такого обучения и мальчик стал возвращаться к жизни. И чем он отвечал. В конце учебного года он стал одним из самых лучших учеников. Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, она ценила и любила только его. Через год, когда она работала уже с другим классом, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь. Прошло ещё пять лет, прежде чем она получила ещё одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место по успеваемости и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни. Прошло четыре года, и учительница получила ещё одно письмо, где её ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро оканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни. Спустя ещё четыре года пришло ещё одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово «доктор». И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни. Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с одной девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад, и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха. Конечно же, она согласились. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали ему о его маме. Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах.

— Спасибо за веру в меня, спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в свои силы и отличать хорошее от плохого.

Учительница со слезами на глазах ответила:

— Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой.


1. На первый взгляд может показаться, что в этом рассказе-притче чрезмерно сгущены краски: подавляющее большинство людей безоговорочно осудят такое поведение сына, а многие из них подумают, что эта притча к ним самим не имеет никакого отношения, так как они никогда бы не поступили подобным образом. Но если под отсутствием глаза понимать любой «дефект», физический или психологический, вообще любое несоответствие близкого нам человека (старая одежда, говор, убеждения и т.д.) с тем, что мы хотели бы в нём видеть в присутствии других (т.е. нас заботит мнение других, оно для нас более ценно, чем те чувства, что мы испытываем к человеку), — тогда мы в большей или меньшей степени также виновны, ибо не раз испытывали неловкость и стыд за близкого нам человека и своими мыслями, словами или действиями укоряли его. Такое чувство в отношении к родителям русский философ-космист Н.Ф. Фёдоров с осуждением называет психологическим прогрессом, уподобляя его биологическому прогрессу, согласно которому новое поколение вытеснят старое, что на животном уровне может выражаться даже пожиранием родителей детёнышами. Человек, по Н.Ф. Фёдорову, в случае эгоистического непочтительного отношения к родителям совершает то же самое, только на психическо-социальном уровне. Конечно, кроме стыда за родителей, человек может испытывать стыд за своих друзей и товарищей, которых он «перерос», но которыми он в своё время сильно дорожил и которых клятвенно заверял в своей дружбе. В этом случае причины стыда могут быть разные, и в зависимости от них испытывающий стыд человек, с одной стороны, заслуживает порицания, а с другой — этически прав. Порицания такой человек заслуживает в том случае, если его друг, которого он стыдится, с точки зрения верности, морально-этических качеств, остался прежним, и время и более глубокое понимание человеческой сути никак не повлияли на его оценку другими людьми, а недостатки друга относятся к его внешнему облику: манере говорить, одеваться и прочее. С другой стороны, если человек, испытывающий стыд за своего прежнего друга, руководствуется более правильной, полученной в результате жизненного опыта, оценкой личности «друга», у которого на самом деле всегда были интересы другого характера, то его стыд и желание не общаться с таким «другом» вполне правильны этически., Впрочем, то же самое верно и в отношении к родителям. Ведь можно допустить, что сын или дочь родителей, ведущих аморальный образ жизни, захотят в порыве отчаяния и желания высвободиться из засасывающего их омута вредных привычек и быта  и отречься от таких «родителей». На начальном этапе (пока общение с неблагополучными родителями может способствовать повторению подобного сценария у детей) этот разрыв оправдан и желателен. В дальнейшем же детям необходимо приложить силы, чтобы помочь родителям выбраться из их омута.